Перейти к основному содержанию
Номер телефона:
Соц-сети:

От заветной мечты к свету рампы: как Орский народный театр оперетты открыл для меня мир искусства

Мир оперетты ворвался в жизнь Инны Шебалковой, когда ей было всего четыре года. Её мама, страстная поклонница Оренбургской музыкальной комедии, не пропускала ни одного их гастрольного спектакля в Орске и всегда брала с собой маленькую Инну, даже на взрослые постановки. Завораживающая атмосфера музыкальных представлений с детства пробудила в девочке мечту стать актрисой.

Однако, когда в седьмом классе Инна робко поделилась своим выбором профессии, мама разразилась хохотом: «Оперетта?! Ты, худая, сутулая, некрасивая девочка в очках, без малейшего музыкального слуха?!» Эти слова, хоть и сказанные с юмором, оказались достаточно весомы, чтобы на время отложить детскую мечту. Так Инна поступила в медицинское училище.

Студенческая жизнь принесла новые знакомства, впечатления и, как было модно в то время, зажигательные «капустники». На них Инна отрывалась по полной программе, примеряя на себя самые разные образы. Она репетировала дома, пела как умела, отрабатывала танцевальные связки и заучивала диалоги. Мама наблюдала за всем этим, прикрывая уши и радуясь, что они живут на первом этаже и под ними нет соседей, которых её «художественное топанье» могло бы привести в негодование.

«Когда я училась на втором курсе, – рассказывает Инна, – моя мама в один прекрасный день сообщила: "В субботу мы идем в театр на оперетту в ДК Нефтехимиков!" Это было неожиданно. Осенью приезжие театры обычно не гастролируют, в Орске есть только драматический театр, и при чем тут ДК? Но почему бы и нет? Театр – это всегда здорово. Это то, что объединяло двух совершенно разных людей: меня, серьезную женщину-инженера, и мою взбалмошную дочь-подростка».

Спектакль «Любовь Яровая» шел в новом корпусе ДК. Большая сцена, яркие декорации, многочисленная массовка, среди которой было много молодых людей моих ровесников. Так состоялось мое первое знакомство с Орским Народным театром оперетты.

После спектакля мама спросила, понравилось ли мне. Как человек довольно искушенный, я ответила: "Хор не спетый, Яровой вообще петь не умеет, Павел Петрович старый, а Швандя похож на твоего знакомого с работы и тоже в ноты не попадает, но в целом – классно!" Мне понравилось.

А на следующий день, словно по волшебству, Инна стояла перед режиссером Пановым, который воскликнул: «Какая прелесть! Такая нежная девочка, нам как раз в новый спектакль нужна служанка!» Он категорически открестился от моего имени, сказав, что оно мне совершенно не идет, и я получила свой театральный псевдоним, став Инессой.

- Расскажите о своем первом спектакле и первой роли. Что вас особенно впечатлило в этой роли? Что было самым сложным и интересным в вашей работе актрисы музыкального театра?

- Первым моим спектаклем стал «Моя жена - лгунья». Роль была суматошная и бессловесная, то есть даже пресловутого «кушать подано» я не произнесла. Но при этом была на сцене практически постоянно. Что-то подавала, поправляла, создавая весёлую суету, присущую этой пьесе. Я старалась, но так усиленно, что всё время забывала улыбаться. Никогда бы не подумала, что я совершенно не умею этого делать синхронно с остальными действиями. И первым моим испытанием стала именно улыбка. И первым моим заданием было улыбаться без причины всем и всему. Улыбаюсь до сих пор!

- Работать с режиссёром Юрием Пановым было интересно или сложно? Как он проявлял себя? Что вы цените в сотрудничестве с ним?

- Работать с Пановым было и сложно, и интересно. Человек взрывного характера, глубоких эмоций и жуткого перфекционизма! Требовательный к себе, он требовал и от актёров. За оплошности или непонимание образа выгонял из театра, за совершенно незначительные достижения готов был дать звание народного артиста. Временами казалось, что он придирается по пустякам и просто издевается. Но после премьеры приходило понимание, что путь, который ты прошёл от читки до генеральной репетиции, изменил тебя до неузнаваемости. И на сцене стояла не прилежная студентка медучилища Инна, а горничная Зизи - тихая, хитрая, ловкая приспешница своей хозяйки; не серьёзная, ответственная медсестра реанимационного отделения, а юная леди Энни, готовая на любые козни ради устройства своей свадьбы и избавления от жестокого дяди. Это было сказочно! Это было незабываемо! Как и довольная улыбка Юрия Петровича из-за кулис - она была ценнее любых аплодисментов.

- В оперетте выступали артисты-любители, однако театр снискал признание далеко за пределами своего региона. Чем можно объяснить такой успех? В чем заключалась магия орской оперетты?

- Магия? А не было никакой магии. Была работа, был энтузиазм. Люди, которые были врачами, учителями, инженерами, технологами, студентами - не имеющими никакого отношения к искусству, - по вечерам, после основной своей деятельности, приходили и пахали на сцене с отдачей профессиональных актёров. Те, кто думал: «Я не актёр, и так сойдёт», — быстро уходили, и к премьере оставались только те, кто выходил на сцену не из тщеславия или чтобы покрасоваться перед знакомыми, а потому что любил всё это: преображение, свет рампы, декорации и саму атмосферу театрального искусства. Да, мы не были актёрами, но мы были АРТИСТАМИ в самом прекрасном смысле этого слова. И эту любовь транслировали зрителям.

- Какие качества вы ценили в своих коллегах-актерах, с которыми вам приходилось работать в одном спектакле? Были ли у вас какие-то ритуалы или традиции перед выходом на сцену?

- Поддержку. Даже самые талантливые и востребованные не болели звёздной болезнью. Совсем. Ритуалы были, ну актёры же, хоть и ненастоящие. Я, например, бельё под костюм надевала наизнанку.

- Когда оперетта покинула орскую сцену? Какие факторы, по вашему мнению, способствовали этому? Кто, по вашему мнению, мог бы спасти театр?

- В 1995 году. Безвременье, раздрай в стране. Так называемые рыночные отношения, когда ларьки в фойе стали рентабельнее театра. Однажды мы пришли на репетицию, а Панов сидит на узлах с костюмами и сообщает, что уезжает на Сахалин, потому что его оперетта «не приносит дохода, мода на неё прошла давно, и теперь важнее для народа не наш театр, а бары с казино». Могли бы спасти меценаты, люди, которые были у власти, но именно с их лёгкой руки мы и перестали существовать. Они были любителями другого искусства — искусства наживы.

- Как изменилась ваша жизнь после закрытия театра музыкальной комедии? Чем вы заменили театр?

- Да, в общем-то, никак. Просто стало скучнее, тусклее. На некоторое время я стала просто медсестрой. Работа, дом, рождение дочери, смерть матери, хроническое безденежье, рутина. Но «за мечту всегда дралась упрямо, и, только дочка малость подросла, её в театр, как и меня когда-то, мама к Петровичу за ручку привела». Дочь в пятилетнем возрасте, попав на спектакль «Синей птицы» «Остров сокровищ», тоже заболела театром, и я снова вернулась в прекрасную атмосферу музыкальной комедии, но уже в другой ипостаси: помощником, костюмером, декоратором, став одной из тех родителей, кто смотрел на взросление своих детей из-за кулис.

- Как часто ваши мысли уносятся в театр? Сохранилась ли связь с теми, кто когда-то делил с вами сцену? Встречаетесь ли вы, чтобы вновь пережить те мгновения? Какие воспоминания греют душу?

- К сожалению, пути со многими соратниками по сцене разошлись. «Иных уж нет, а те далече», - как писал великий русский поэт. Кто-то есть в интернете, и когда мелькает значок «на сайте», вроде как хорошо.
А мысли о театре никогда и не покидали. Он всегда рядом. Он прорывается цитатами героев в разговорах, широкими сценическими жестами и, конечно, улыбкой: счастливой, или на зло проблемам, или просто потому, что так когда-то велел режиссёр.

Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку cookies и данных согласно политике конфиденциальности. Отключить cookies можно в настройках браузера.